Россия и некоторые страны ОПЕК заинтересованы в том, чтобы действие соглашения о сокращении добычи нефти завершилось летом 2018 года. Об этом заявил исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Исам аль-Марзук в ходе саммита Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК).

«Стратегию выхода из соглашения его участники могут рассмотреть на встрече 22 июня 2018 года, если рынок к этому времени покажет признаки возврата к равновесию», — сообщил аль-Марзук журналистам.

Тем не менее, министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль Мухаммед Фарадж аль-Мазруи пояснил, что это вовсе не означает, что действие пакта к тому моменту прекратится. Он добавил, что говорить о том, какой будет стратегия, еще рано, ровно как и обсуждать ее до июня, когда ОПЕК, Россия и другие страны-производители, участвующие в сокращении предложения, снова встретятся на очередном заседании.

«Мы озвучим стратегию на встрече в июне. Это не значит, что мы выйдем из пакта. Это значит, что к тому моменту вы выработаем план выхода», — сказал министр журналистам. «Надеюсь, что рынок будет в лучшем состоянии, чтобы мы могли озвучить стратегию выхода из соглашения», — подчеркнул он.

Соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами-экспортерами нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки от уровня октября 2016 года.

Соглашение, изначально действовавшее в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалось: сначала — до конца марта 2018 года, а в последний раз — до конца 2018 года. сделка между ОПЕК и партнерами была заключена с целью убрать излишки мировых запасов нефти, которые к октябрю 2017 года сократились до 150 млн баррелей.

«Даже если запасы будут высоки, снова договориться о продлении пакта будет сложно», — считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. «Сделка зиждется на позиции двух стран — Саудовской Аравии и России, причем у России резонов ее продлевать меньше, чем у Саудовской Аравии. России требуется гораздо меньшая цена на нефть, чтобы сбалансировать бюджет, а у отдельных компаний, таких как «Роснефть» и «Газпром нефть», есть желание и возможность наращивать добычу», — пояснил эксперт.

О том, что дальнейшее продление сделки может повлиять на развитие новых месторождений, заявляют и сами компании. Как ранее писала «Нефтянка», «Роснефть» уже рассматривает возможность отложить запуск одного-двух проектов в случае продления сделки ОПЕК+.

Министр энергетики России Александр Новак заявил в среду, что выход из сделки может занять от трех до шести месяцев в зависимости от конъюнктуры на мировом рынке нефти и спроса на сырье.

Кристина Кузнецова