По информации Refinitiv Russia Commodities, крупнейший производитель и продавец нефтепродуктов в РФ, компания «Роснефть», во вторник возобновила свободные продажи моторного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), сообщили трейдеры, участвующие в биржевых торгах.

Напомним, что «Роснефть» прекратила свободную реализацию бензина и дизтоплива на МТСБ с 15 ноября, перейдя на продажи исключительно в рамках адресных сделок, цены для которых устанавливала в прайс-листах. «Компания выставила (для свободной продажи на биржу 27 ноября) объемы своих НПЗ. Нам в «Роснефти» подтвердили, что это они продают», — уточнил один из оптовых покупателей на СПбМТСБ. На просьбу Рейтер подтвердить возвращение «Роснефти» к свободной реализации топлива на СПбМТСБ представитель госкомпании Михаил Леонтьев сказал: «Мы работали на бирже, работаем и будем работать. Надеемся, что будем работать в более здоровой и осмысленной обстановке благодаря нашей совместной деятельности с биржей и с ФАС. Были адресные (сделки), сейчас — такие».

«Роснефть» сообщает, что проводит комплексную работу с биржей СПбМТСБ и ФАС РФ по совершенствованию биржевой торговли нефтепродуктами. Предполагается применить к трейдерам ряд мер, нацеленных на ограничение количества спекулятивных операций в ходе биржевых торгов. Компания также обратилась к Центральному Банку РФ с предложениями по усилению надзора над осуществлением биржевых торгов. Предлагается повышенные ставки денежного обеспечения для трейдеров, а также увеличения размера неустойки за неисполнение сделок. Установить повышенную плату за заявки на покупку ресурса, которые не привели к заключению договоров. Ввести штрафные санкции за прекращение исполнения биржевого договора по соглашению сторон, а также внести ряд изменений в правила допуска к участию в организованных торгах, запрещающие двум категориям участников торгов осуществлять продажи и перепродажи на базисах производителей. «Роснефть» и СПбМТСБ считают необходимым обеспечение участия в биржевых торгах всех производителей нефтепродуктов пропорционально их доле в общем объеме добычи.

В комментарии «Интерфаксу» пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил: «Мы не прекращали работу на бирже, на самом деле. Поэтому нам здесь комментировать нечего. Объемы вы видите сами. Мы работали с биржей, мы занимались выработкой неких мероприятий, предложений по совершенствованию биржевой торговли, вместе с руководством биржи и в контакте с ФАС. Мы эти предложения выработали, мы рассчитываем, что они достаточно быстро будут реализованы». «Интерфакс» напоминает, «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» создана в 2008 г. на основании решения президента РФ Владимира Путина и правительства РФ для формирования организованного товарного рынка в России, создания объективных рыночных индикаторов по наиболее значимым сырьевым товарам. Основные акционеры СПбМТСБ: «Роснефть», «Транснефть», «Зарубежнефть», «Транснефтепродукт», «Газпром нефть», РЖД, правительство Санкт-Петербурга, «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Сбербанк Лизинг» и другие.

Нина Маркова