Норвежская Rystad Energy оценила оставшиеся неразработанными мировые запасы нефти. Согласно данным аналитической компании, у Соединенных Штатов больше извлекаемых ресурсов нефти, чем у Саудовской Аравии и России. Больше 50% американских запасовэто сланцевая нефть. Только в Техасе (основной нефтедобывающий штат в США) сосредоточено более чем 60 млрд баррелей сланцевой нефти, согласно подсчетам экспертов.

Rystad Energy оценивает глобальные запасы нефти в 2,092 трлн баррелей. Этого хватит на 70 лет при текущем уровне добычи около 30 млрд баррелей сырой нефти в год. Для сравнения, накопленная добыча до 2015 г. составляет, согласно данным норвежской компании, 1,3 трлн баррелей. На долю нетрадиционных запасов приходится 30% от всех извлекаемых, а на долю шельфа – порядка 33%. Семь крупнейших нефтяных компаний мира сосредоточили в своих портфелях лицензии на разработку менее чем 10% от всех запасов нефти в мире.

По словам Пера Магнуса Нисвина, главы аналитического подразделения Rystad Energy, эти данные свидетельствуют о скором возможном дефиците извлекаемой нефти на планете. «Если мировой парк автомобилей в ближайшие 30 лет удвоится (вырастет с 1 млрд до 2 млрд автомашин), становится очевидным – только нефть не сможет удовлетворить растущий спрос на энергоносители со стороны индивидуального автотранспорта», – отмечает эксперт.

Другие источники о мировых запасах нефти, такие как BP Statistical Review, основаны на официальной отчетности государственных органов, собираемой на основе разнообразных и непрозрачных стандартов. Некоторые страны ОПЕК, такие как Венесуэла, например, включают в нее еще неразведанные запасы нефти, в то время как другие (Китай и Бразилия) официально сообщают только консервативные оценки и только для уже открытых месторождений. Последний анализ от Rystad Energy проводит различие между уже существующими активами, новыми проектами и потенциальными ресурсами уже открытых и еще неразведанных месторождений. Стандартный подход применяется ко всем активам по всему миру, в том числе к странам, входящим в ОПЕК.

OilReserves

В Rystad Energy специально для «Нефтянки» прокомментировали пересмотр оценки запасов США.

«За последний год развитие технологий для разработки сланцевых месторождений сделало еще один шаг вперед, что привело к существенному увеличению извлекаемых запасов для многих компаний как на ключевых месторождениях, так и на проектах, которые на данный момент отложены. Речь в основном идет о сланцевых ресурсах которые будут разрабатываться в долгосрочной перспективе (после 2025-го года). В частности, многие компании успешно протестировали технологию down spacing, что в некоторых случаях позволило удвоить оценки извлекаемых ресурсов. Например, раньше скважины бурились из расчета 80 акров на скважину, а теперь это число уменьшилось до 40 без потерь для дебита скважин. Метод заканчивания slickwater стал общепринятой практикой во многих случаях. Многие операторы достигли 50-70% увеличения в EUR на скважину, перейдя на slickwater (низкая концентрация проппанта, отсутствие классических гелевых смесей и высокая концентрация воды, которая закачивается со скоростью 100 баррелей в минуту при ГРП). Наконец, EOG Resources успешно протестировала закачку газа в скважины на Eagle Ford, что привело к 30% увеличению EUR на скважину. Однако эта технология все еще звучит как научная фантастика и пройдет как минимум пара лет прежде чем она превратится в общепринятую практику», — отметил Артем Абрамов, ведущий эксперт Rystad Energy.

Мария Кутузова