Россия достигла рекордных показателей в энергетической сфере. В прошлом году было добыто 556 млн тонн нефти и 725 млрд кубометров газа. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные, представленные министром энергетики Александром Новаком в ходе официальной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.  

«В газовой отрасли также побит 18-летний рекорд по добыче — 725 млрд кубометров газа добыто. Это составляет примерно пятипроцентный прирост к 2017 году», — цитирует слова министра агентство РИА Новости. 

Министр также сообщил, что добыча нефти в РФ в 2018 году выросла на 10 млн тонн, или на 1,6% к 2017 году. «Было введено в эксплуатацию 54 месторождения, из них несколько крупных, такие месторождения, как Русское, Тагульское, Куюмбинское — Красноярский край и Ямало-Ненецкий автономный округ», — рассказал глава Минэнерго. 

По словам Новака, ТЭК формирует 25% валового внутреннего продукта и почти 45% доходов федерального бюджета. Глава государства обратил внимание министра на необходимость продолжать газификацию страны, уровень которой пока составляет 68,5%.  

«Лидером роста добычи стал «Газпром». Корпорация увеличила добычу за счет доведения Бованенковского месторождения до проектной мощности. Существенный прирост добычи показал и НОВАТЭК за счет запуска своих СПГ-проектов, а также «Газпром нефть» и Русснефть». Одним из факторов роста стало увеличение добычи попутного нефтяного газа. Здесь в 2018 году особенно отличилась «Газпром нефть». Остальные компании не показали большого роста, а «Роснефть» даже несколько сократила добычу», — прокомментировал «Нефтянке» замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. По его мнению, рост добычи в 2019 году будет сохраняться. Вопрос в том, за счет каких компаний. 

Как пишут «Ведомости», в 2018 году Россия вышла на рекорд и по экспорту газа, причем основной прирост пришелся на СПГ. Говоря о перспективах российского газа, Белогорьев в беседе с «Нефтянкой» отметил, что на внутреннем рынке, так же как и в странах СНГ, увеличения спроса не ожидается. «На российском рынке и в странах Ближнего зарубежья перспектив роста спроса нет. Вероятнее всего, дополнительные объемы газа пойдут на экспорт», — считает эксперт. «Тем не менее, каким будет предложение в 2019 году, зависит от спроса в Европе. Сомневаюсь, что спрос в Европе в 2019 году будет сильно расти», — добавляет Белогорьев.

Продолжает развиваться и угольная отрасль. Угольщики, как сообщает КП, добыла 433 млн тонн угля, хотя показатель 430 млн тонн планировался только к 2020 году. 

В ходе встречи с президентом Новак напомнил о прошедшей в прошлом году в Кемерово президентской комиссии, на которой были обозначены новые задачи по развитию угольной отрасли и магистральной железнодорожной инфраструктуры. «Абсолютно новые будут темпы развития. Около 1,5 трлн рублей будет вложено в ближайшее время в развитие угольной отрасли и в развитие портовой инфраструктуры», — заявил глава Минэнерго. 

«Все-таки нужно понять, куда мы двигаемся, какими темпами и в каком объеме будем вкладывать ресурсы, в том числе в развитие железнодорожного транспорта, чтобы доставить уголь потребителям», — ответил президент. Кроме того, Путин поручил еще раз соотнести реальные запросы угольщиков с возможностями железных дорог и необходимостью инвестиций. 

Кристина Кузнецова