Всемирный фонд дикой природы (WWF), Creon Group и рейтинговое агентство АКРА представили итоги евразийского «Рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний» — 2021. Верхние две позиции впервые разделили  сразу четыре компании. При этом раскрываемость экологической информации в нефтегазовой отрасли в среднем снизилась, а сами компании четко разделились на «прозрачных» и «непрозрачных». Проект осуществляется при поддержке Европейского Союза.

В 2021 году борьба за первые позиции в рейтинге обострилась сильнее, чем в предыдущие годы, а разрыв между компаниями-лидерами оказался нулевым: 1-2 места разделили «Зарубежнефть» и ПАО «Татнефть», которые набралиодинаковое количество баллов, 3-4 места заняли «Сахалин Энерджи» и «Сургутнефтегаз», которые также показали идентичный высокий результат.

Рекорд по росту установила «Татнефть», поднявшаяся на пять позиций с 6 место на 1-2 места. На две позиции вверх сдвинулись «Салым Петролеум Девелопмент» (5 место) и «Газпром» (6 место). Остальные российские ВИНК демонстрируют более слабые результаты: «ЛУКОЙЛ» занимает 8 место, «Газпром нефть» замыкает ТОП-10, а «Роснефть» вообще не дотянула до десятки.

Что касается Казахстана, то первую тройку казахстанских нефтегазовых компаний возглавили «КазМунайГаз» (1 место), ПАО «Карачаганак» (2 место) и «Норт Каспиан» (3 место).

В рейтинге азербайджанских компаний представлены две компании – BP (1 место) и SOCAR (2 место).

В 2021 году эксперты рейтинга представили не только итоговый анализ, но и исследовали динамику рейтинга за 8 лет его существования (2013-2020 гг.) Невзирая на усилившуюся конкуренцию за первые места, средний итоговый балл российских нефтегазовых компаний по итогам 2020 г. снизился, что свидетельствует о снижении экологической открытости компаний в целом. Тренд на снижение открытости продемонстрировали и нефтегазовые компании Казахстана, где рейтинг рассчитывается с 2016 года, и Азербайджана (с 2018 г.).

В то же время, среднеотраслевой балл раскрываемости среди российских компаний оказался выше, чем среди компаний Казахстана и Азербайджана. Это обусловлено тем, что российские компании оперативнее предоставляют обратную связь, охотнее раскрывают дополнительную информацию, а также предоставляют более подробную и качественную нефинансовую отчетность.

О проекте

Проект «Здравый смысл» с независимым Рейтингом открытости экологической информации нефтегазовых компаний был инициирован CREON Group и Всемирным фондом дикой природы (WWF России) в 2014 году. Партнёром рейтинга выступает рейтинговое агентство АКРА РМ. Проект реализуется при поддержке Программы ООН по окружающей̆ среде (UNEP) и поддерживается программой «Люди природе» Европейского союза и Министерством энергетики РФ. www.zs-rating.ru

Подробнее с рейтингом открытости экологической информации нефтегазовых компаний можно ознакомиться на сайте CREON Group.