Национальная нефтегазовая компания Мексики Petroleos Mexicanos сообщает об открытии на шельфе страны шести месторождений со значительными запасами легкой нефти. Два из них являются глубоководными, еще четыре — расположены на мелководье. Запасы всех шести оцениваются более чем в 200 млн баррелей н. э.

Глубоководные месторождения относятся в геологической структуре пояса Plegado Perdido. Их ресурсы оцениваются в 140–160 баррелей н. э. с потенциальной добычей 15 тыс. баррелей в сутки. Четыре мелководных месторождения с ресурсным потенциалом в 50–60 млн баррелей расположены в южной части Мексиканского залива. На них может добываться до 7 тыс. баррелей н. э. в сутки.

Новые активы были обнаружены рядом с месторождением Трион, для разработки которого Pemex сейчас ищет партнеров, собираясь создать с ними совместное предприятие. Напомним, что в 2013 г. в стране изменили законодательный режим пользования недрами, что позволило привлечь зарубежные компании к разработке еще неосвоенных участков на шельфе Мексиканского залива.

Petroleos Mexicanos также анонсировала бурение 30 новых скважин. Компания собирается вкладывать средства в геологоразведку на участках с наибольшим потенциалом новых открытий, прежде всего, на глубоководье Мексиканского залива и месторождениях с нетрадиционными запасами на суше. Pemex борется с падением добычи: прогноз на 2017 г. – 1,9 млн баррелей н. э. в сутки – самый низкий показатель с 1980 г.

Мария Кутузова