«Роснефть» можно назвать антиподом ЮКОСа. Корпоративная история компании — пример того, как, опираясь на административный ресурс, можно создать нефтегазового гиганта.

Судите сами. Созданная в 1995 году «Роснефть» добывала в Западной Сибири и на Сахалине около 13 млн тонн нефти в год. Через 12 лет, поглотив «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть» и другие добычные активы обанкроченного ЮКОСа, «Роснефть» увеличила добычу почти в 8 раз, до 100 млн тонн нефти в год, и стала крупнейшей нефтяной компанией России. Аналогичная история произошла и с даунстримом — купив на аукционе с большим дисконтом сразу пять ЮКОСовских НПЗ — Ангарский, Ачинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский — «Роснефть» одномоментно превратилась в лидера российской нефтепереработки.

Войдя во вкус, «Роснефть» стала главным игроком российского рынка слияний и поглощений. Апофеозом этого процесса стало приобретение в 2012 году компании ТНК-BP с запасами более 1 млрд тонн условного топлива и годовой добычей более 80 млн тонн нефти. За это несметное богатство «Роснефть» заплатила более 45 млрд долларов и почти 13% своих акций. В настоящее время британскому мейджору BP принадлежит 19,5% «Роснефти». Контрольным пакетом компании владеет государство, около 19% — совместное предприятие крупного международного нефтетрейдера Glencore и Катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority. 10,5% акций находятся в свободной продаже.

В 2016 году «Роснефть» осуществила еще одну мега-сделку, купив госпакет «Башнефти» в размере 51% акций за 330 млрд рублей. На момент продажи «Башнефть» добывала 18 млн и перерабатывала 22 млн тонн нефти в год.

Сегодня «Роснефть», помимо добычи нефти, активно развивает газовое направление (в основном, за счет активов, ранее принадлежавших «Роспану» и «Итере») с выходом на объем добычи 100 млрд кубометров газа в год. Компания, как и «Газпром», имеет эксклюзивное право на разработку российского континентального шельфа — ей принадлежат 55 лицензий в акваториях арктических морей — Баренцева, Лаптевых, Печорского, Карского, Восточно-Сибирского и Чукотского. В даунстрим-блок «Роснефти» входят 18 НПЗ в России, Германии, Белоруссии и Индии, 4 ГПЗ, 3 нефтехимических предприятия и 2 завода по производству катализаторов. Сбытовая сеть компании охватывает 66 регионов России — от Мурманска до Сахалина, а также представлена в Абхазии, Белоруссии, Индии и Киргизии.

Президент «Роснефти» — давний соратник Владимира Путина Игорь Сечин, председатель Совета директоров — экс-канцлер Германии Герхард Шредер (покинул должность в мае 2022 — ред.).