Об этом заявил глава компании Алексей Миллер, открывая добычу на третьем газовом промысле одного из крупнейших активов компании. Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение вышло на проектную мощность в 115 млрд куб. м в год и обеспечит большую часть российского экспорта газа в дальнее зарубежье. «Газпром» сообщил о планах запуска второй фазы на Бованенково к середине 2020-х годов, в рамках которой предполагается освоить неоком-юрские залежи месторождения, что обеспечит уровень добычи до 145 млрд куб. м газа.

Рост производства газа на Бованенковском поможет «Газпрому» предотвратить сокращение экспорта, на которое компания была вынуждена пойти в октябре-ноябре этого года из-за пика потребления на внутреннем рынке, связанного с холодной погодой. В перспективе газ третьего промысла на Бованенково предназначен для поставок по строящемуся газопроводу «Северный поток-2». Этой зимой новые мощности поддержат поставки по уже работающим газопроводным маршрутам на экспорт и в Центральную Россию.

Одновременно с третьим газовым промыслом запустили в эксплуатацию вторую нитку газопровода Ухта-Торжок.  Напомним, доставку ямальского газа потребителям обеспечивают газопроводы Северного газотранспортного коридора, ключевого маршрута Единой системы газоснабжения России. С 2012 г. в этом коридоре компания ввела в эксплуатацию современные и высокоэффективные газопроводы «Бованенково — Ухта» и «Ухта — Торжок», «Бованенково — Ухта — 2». 5 декабря 2018 г. к ЕСГ подключен газопровод «Ухта — Торжок — 2» протяженностью 970 км и проектной производительностью 45 млрд куб. м газа в год.

Бованенковское месторождение крупнейшее на полуострове Ямал, на момент начала его разработки в октябре 2012 г. запасы газа оценивали в 4,9 трлн куб. м. Фактическая добыча газа на месторождении росла поэтапно с учетом потребности рынка. В 2017 г. на месторождении было добыто 82,8 млрд куб. м газа. Согласно официальным оценкам, разведанные запасы газа на Ямале составляют более 16,7 трлн куб. м газа. К 2030 г. планируется добывать здесь порядка 310-360 млрд куб. м газа. В следующем году «Газпром» приступает к обустройству Харасавэйского газоконденсатного месторождения с запасами в 2 трлн куб. м газа. Начало промышленной добычи на этом активе, расположенном на суше Ямальского полуострова и частично в акватории Карского моря, запланировано на 2023 г., с проектным уровнем в 32 млрд куб. м газа в год. Разработка Ямальского центра газодобычи пришла на смену зрелым активам Надым-Пур-Тазовского региона. По словам Миллера, развитие добычи газа на Ямале является ключевым направлением для отечественной газовой промышленности в двадцать первом веке. Вывод Бованенково на полную мощность, освоение Харасавэя, а в дальнейшем и других ямальских месторождений, а также расширение Северного газотранспортного коридора – это новая система координат для газовых потоков в России и на экспорт. «Пуск третьего промысла на Бованенково — важная веха в истории российской газовой промышленности. На главном ямальском месторождении введены в эксплуатацию все ключевые производственные объекты. Добыча газа здесь будет продолжаться до 2128 г. Мы сделали еще один шаг на пути выполнения государственной задачи по созданию в Арктике главного центра газодобычи в стране», — сказал Алексей Миллер.

Мария Кутузова