«НОВАТЭК» сообщает о первой поставке в адрес «азиатского покупателя». Согласно информации компании, завод «Ямал СПГ» отгрузил первую партию сжиженного природного газа объемом 170 тыс. куб. м в адрес PETRONAS LNG UK Limited (PLUK), базирующейся в Великобритании дочки малазийской компании. Газовоз «Кристоф де Маржери», загруженный по команде президента Владимира Путина, вышел из Сабетты в воскресенье, конечным пунктом назначения пока числится датский порт Скаген, расположенный на северной оконечности Ютландии, на мысе Гренен, разделяющем проливы Скагеррак и Каттегат.

Дочернее подразделение PETRONAS в Великобритании отвечает за рынок СПГ в бассейне Атлантического океана. Компании принадлежит 50% терминала Dragon LNG в Милфорд Хейвене на побережье Уэльса, которым она владеет совместно с Shell. Dragon LNG — регазификационный терминал, предназначенный для импорта сжиженного природного газа. В датском Скагене несколько лет назад существовали планы построить бункеровочную инфраструктуру для заправки СПГ круизных судов. Но пока никакой информации о реализации этого проекта и наличии соответствующих мощностей в этом датском порте нет. Возможно, Скаген станет лишь промежуточной точкой для дальнейшего пути «Кристофа де Маржери».

Пока «НОВАТЭК» ориентирован на краткосрочные поставки по спотовым контрактам основных акционеров, лишь с апреля 2018 г. «Ямал СПГ» начнет выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам, поясняют в компании. Тем не менее, председатель правления российской компании Леонид Михельсон делает громкие заявления о выходе на мировой газовый рынок и планах его дальнейшего завоевания. «Имеющиеся на полуостровах Ямал и Гыдан запасы природного газа позволяют производить более 70 млн т СПГ в год. Использование этого потенциала в перспективе дает возможность нашей стране войти в число крупнейших экспортеров СПГ в мире», — заявил Михельсон.

Нина Маркова