14 февраля 2014 года прекратилось действие договора о транзите азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ.
В СССР этот нефтепровод использовался для поставки нефти западносибирских месторождений на Бакинский НПЗ. В 90-е годы в связи с ростом добычи нефти в Азербайджане было принято решение о смене направления прокачки нефти. Договор о реверсном использовании нефтепровода был подписан Россией и Азербайджаном в 1996 году. В соответствии с ним ежегодная поставка азербайджанской нефти должна составлять 5,0 млн тонн при тарифе в $15,67 за тонну. Тариф не менялся 18 лет, что стало своеобразным рекордом.
Основным пользователем нефтепровода выступала Государственная нефтяная компания Азербайджана, по нему также прокачивалась «ранняя нефть» с группы месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. Снижение транзита началось после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Годовой объём прокачки снизился примерно до 2 млн тонн, а в прошлом году по маршруту Баку-Новороссийск прошло всего 1,751 млн тонн нефти. Платежи, получаемые «Транснефтью» за использование нефтепровода, перестали покрывать расходы на поддержание его работоспособности, поскольку тариф рассчитывался исходя из вдвое большей загрузки маршрута.
«Транснефть» объявила о том, что после завершения действия договора с Азербайджаном участок Ширвановка-Махачкала будет законсервирован. Нефтепровод от Махачкалы до Новороссийска будет использоваться для транспортировки каспийской нефти ЛУКОЙЛа, а также для прокачки транзитных объёмов нефти из Казахстана и Туркменистана. Этих объёмов вполне достаточно для загрузки системы на уровне, обеспечивающем её прибыльную работу.