Компания сообщает об увеличении суммарных запасов углеводородов категорий «доказанные» и «вероятные» (proved + probable — 2P) по международным стандартам PRMS до 2,86 млрд т н.э. По итогам 2019 г. «Газпром нефть» возместила объёмы добычи новыми запасами на 123%. Результаты зафиксированы в рамках аудита независимой международной консалтинговой компанией DeGolyer and MacNaughton.

Доказанные запасы (proved, 1P) углеводородов «Газпром нефти» по итогам прошлого года достигли 1,58 млрд т н.э., что на 1,2% больше показателя 2018 г. Обеспеченность добычи «Газпром нефти» доказанными запасами углеводородов (по стандартам PRMS) составляет 17 лет. По стандартам SEC общие запасы углеводородов компании увеличились на 3,6%, до 1,45 млрд т н. э. 

«За последние годы объем добычи компании удвоился и практически достиг уровня в 100 млн т нефтяного эквивалента в год. Наша добыча росла самыми быстрыми в отрасли темпами, и всё это время мы восполняли её новыми запасами. В частности, за 10 лет ресурсная база «Газпром нефти» увеличилась более чем на 60% или на 1 млрд т по категории 2Р. При этом компания изучает не только активы в традиционных регионах присутствия, таких как Оренбургская область, ХМАО и ЯНАО. «Газпром нефть» выходит и в новые, в том числе малоизученные арктические территории, продолжая наращивать ресурсную базу в перспективе 2030 г.», — рассказывает заместитель генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев.

В 2019 г. на счету ВИНК открытие трёх новых месторождений в Оренбургской и Томской областях. Кроме того, компания подтвердила нефтегазоносность 48 новых залежей в рамках существующих лицензий. Увеличить ресурсную базу удалось за счет успешных геологоразведочных работ на открытом в 2017 г. месторождении им. А. Жагрина в ХМАО-Югре, активах в ЯНАО, Оренбургской области и Красноярском крае.

Компания пробурила рекордные для ее истории 59 поисковых и разведочных скважин, а объёмы разведочного бурения в 2019 г. составила 167,7 тыс. м. Сейсморазведочными работами 2D было охвачено 14,5 тыс. пог. км, в том числе 12,9 тыс. пог. км на шельфе. 3D-сейсморазведка проведена на площади в 5,6 тыс. кв. км.

Росту запасов помогли новые 32 лицензии, полученные «Газпром нефтью» в течение 2019 г. Компания продолжает развитие перспективного поискового кластера на берегу Северного Ледовитого океана у устья реки Енисей. ВИНК выиграла аукционы на два участка на полуострове Гыдан и получила двенадцать участков на полуострове Таймыр. На сегодня это самые северные участки «Газпром нефти» на суше. 

Мария Кутузова