Востребованность минералов, необходимых для энергетического перехода, продолжает расти. Так, спрос на литий в прошлом году вырос почти на 30%, что значительно превышает средние 10% годового прироста, наблюдавшиеся в 2010-х гг. В ежегодном выпуске Глобального прогноза критических минералов МЭА представлены свежие данные и анализ предложения, спроса, инвестиций для разработки меди, лития, никеля, кобальта, графита и редкоземельных элементов.

В мире высокой геополитической напряженности надежность поставок критически важных минералов стала одной из главных проблем в обеспечении глобальной энергетической и экономической безопасности, считают в МЭА. «Даже на хорошо обеспеченном рынке цепочки поставок критически важных минералов могут быть крайне уязвимы из-за экстремальных погодных условий, технических проблем или сбоев в торговле. Влияние шока поставок может быть далеко идущим, приводя к повышению цен для потребителей и снижению конкурентоспособности промышленности», – отмечает исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. 

Агентство оказывает поддержку странам по всему миру в разработке среднесрочных и долгосрочных стратегий в этой области и призывает потребителей разнообразить цепочки поставок редкоземельных металлов. МЭА отмечает главные риски для поддержания баланса спроса и предложения в течение следующего десятилетия. Инвестиционный поток в создание надежных цепочек поставок критически важных минералов недостаточен: расходы компаний в прошлом году выросли всего на 5%, для сравнения в 2023 г. рост составил 14%. По мнению экспертов агентства, геологоразведка в этой области стагнировала в 2024 г., а финансирование геологоразведочных стартапов показало признаки замедления.

Учитывая, возможный рост спроса на рынках меди, поскольку страны стремятся расширить и модернизировать электросети, текущее состояние проектов по разработке медных рудников указывает на дефицит поставок в 30% к 2035 г.

Растущие экспортные ограничения также могут повлиять на рынки. Из всего объема стратегических минералов, необходимых в энергетике, 55% подлежат сегодня той или иной форме экспортного контроля. Сфера ограничительных мер расширяется, охватывая не только сырье и переработанные материалы, но и затрагивает востребованные в этой области технологии.

/МЭА/