Мелкооптовая торговля нефтепродуктами опробует модель e-commerce. Компания «Опен Ойл Маркет» собирается к 2026 г. продавать через собственную электронную площадку до 11 млн т нефтепродуктов в год. В планах у нового участника российского топливного рынка развитие онлайн-торговли топливом и маслами в российских регионах, выход на рынки и сотрудничество с дружественными странами Ближнего Зарубежья, а также оценка возможностей нефтепродуктовой e-commerce в глобальном масштабе.
«Стратегическая цель нашего проекта – сделать российский рынок нефтепродуктов цивилизованным и прозрачным, переведя его в онлайн-сегмент. На сегодняшний день не менее 30% мелкооптовых поставок нефтепродуктов на российский рынок идет через цепочку посредников-трейдеров. Это провоцирует рост отпускных цен для широкого круга B2B-покупателей – сетей АЗС, фермеров, застройщиков, товаропроизводителей и т.п. – а в конечном счете стимулирует и потребительскую инфляцию, «откладываясь» в розничных ценах на товары и услуги. Делая рынок открытым и понятным конечному потребителю, государство не только борется с инфляцией, но и способствует росту собираемости налогов»», – рассказал глава АО «УК Опен Ойл Маркет» Сергей Терешкин.
Проект вырос из цифрового студенческого стартапа в Президентской академии и поддержан со стороны Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). В рамках проекта «УК Опен Ойл Маркет» в 2024 г.
привлечет инвестиции на сумму до 1 млрд рублей в рамках предварительного размещения
акций по закрытой подписке (pre-IPO). Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) возместит инвесторам часть их инвестиций – на общую сумму до 500 млн рублей. Проект будет осуществлен в рамках программы «Возмещение инвестиций в университетские стартапы»: она является частью федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», реализуемого Минобрнауки РФ.
«С момента запуска программы возмещения инвестиций в университетские стартапы мы наблюдаем постоянный рост интереса к ней со стороны частных венчурных инвесторов – бизнес-ангелов. Для нас это показатель роста качества стартапов, развивающихся на базе вузов. Со своей стороны мы приложим максимум усилий к тому, чтобы университетское технопредпринимательство было успешным», – заявил Олег Чурилов, директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
АО «Опен Ойл Маркет» – разработчик компьютерного программного обеспечения, IT-компания, аккредитованная в реестре Минцифры; первый в России независимый маркетплейс нефтепродуктов в сегменте B2B – мультинаправленная платформа, объединяющая более 2 тыс. пользователей – поставщиков, покупателей, перевозчиков, финансовых партнеров. Среди прямых поставщиков – все крупнейшие российские НПЗ.
Мария Кутузова