Министры энергетики России и Турции подписали в Стамбуле межправительственное соглашение по «Турецкому потоку». Как ранее сообщил глава российского «Газпрома» Алексей Миллер, соглашение предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд куб. м газа каждая. Завершение строительства первой нитки трубопровода планируется на 2019 г. Первая нитка предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, а вторая — для транзита в европейские страны.
Как сообщает Интерфакс, с российской стороны документ подписал глава министерства энергетики РФ Александр Новак, с турецкой — министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.
Напомним, что договоренность о возобновлении работ по заключению межправительственного соглашения по «Турецкому потоку» была достигнута в Петербурге 9 августа главами двух стран: документ был подготовлен в ускоренном режиме – в течение двух месяцев.
29 сентября «Газпром» сообщил о получении по дипломатическим каналам нового разрешения на проведение изыскательских работ по двум ниткам морского участка газопровода «Турецкий поток» в территориальных водах Турции. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, строительство газопровода может быть завершено в 2019 г. Эксперты отмечают, что трубы для проекта давно закуплены, на российской стороне газопровод подведен к самому морю, а газокомпрессорная станция в районе Анапы уже построена.
Напомним, что «Газпром» и турецкая компания Botas подписали первые документы по строительству газопровода «Турецкий поток» еще в декабре 2014 г. Однако из-за охлаждения отношений между Турцией и Россий проект был временно заморожен. В настоящее время работы по проекту возобновлены после встречи президентов двух стран в начале августа этого года.
Предполагается, что маршрут нового экспортного трубопровода пройдет 660 км в старом коридоре газопровода «Южный поток» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Мощность газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Морской участок газопровода будет состоять из четырех ниток, мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка. В сентябре Алексей Миллер пояснил, что «Турецкий поток» может быть продлен до границы с Грецией. На последнем Совете директоров компании прошла информация о создании в рамках «Южного коридора» газотранспортных мощностей на 31,5 млрд куб. м газа в год, что позволит обеспечить поставки и по маршруту «Турецкого потока».