terminal

«Газпром нефть» завершила строительство арктического терминала в районе Мыса Каменного в акватории Обской губы. Терминал предназначен для круглогодичной транспортировки нефти с Новопортовского месторождения в объёме до 8,5 млн тонн в год. Объект будет работать в соответствии с принципом «нулевого сброса».

В рамках проекта на берегу Обской губы построена необходимая инфраструктура для отгрузки нефти: подводный и сухопутный нефтепроводы протяжённостью 10,5 км, резервуарный парк, насосные станции. Планируется, что все подготовительные работы будут завершены в ближайшие месяцы, а в начале следующего года начнутся комплексные испытания терминала.

Первый заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Монтаж Арктического терминала – ключевой шаг к началу круглогодичной отгрузки нефти сорта Novy Port европейским потребителям. С началом в 2016 году промышленной эксплуатации Новопортовского месторождения в России появится новая самая северная нефтяная провинция, уникальная по условиям эксплуатации, инфраструктуре и транспорту. Мы планируем, что уже в 2016 году объемы поставок нефти Novy Port возрастут до уровня свыше 2 млн тонн, а к 2017 году мы сможем добывать здесь более 4 млн тонн нефти».