Совет директоров «Газпрома» на заседании 28 сентября рассмотрит вопрос о включении в новые экспортные контракты возможности расчетов в рублях и установления обоснованной минимальной доли таких расчетов, передает РИА Новости со ссылкой на повестку к заседанию.

Этот вопрос актуален уже в течение последних полутора лет, а особенно сегодня на фоне введения очередных санкций. И монополия, по мнению издания «КоммерсантЪ», пытается продемонстрировать определенный прогресс, переведя расчет на экспорт нефти и газа в рубли. Однако, по данным издания, речь идет не о реальных действиях, а о том, чтобы контракты подразумевали такую опцию. Базовой же валютой все равно останется доллар.

Как отмечает агентство ТАСС, расчеты в рублях могут появиться у «Газпрома» при продаже газа по краткосрочным контрактам. Например, по тем, что были заключены на прошедшем газовом аукционе компании. Свой первый аукцион монополия провела для «Северного потока», но в перспективе рассчитывает расширить расчеты в рублях и на другие экспортные маршруты.

Еще одна возможность перейти на рублевые расчеты по экспортным контрактам – сделка «Газпрома» и китайской «CNPC». Еще в июне гендиректор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова отмечала, что компании рассматривают рубли и юани в качестве возможной валюты оплаты поставок газа. Транспортировка газа предусмотрена с месторождения в Западной Сибири по газопроводу «Сила Сибири-2». По «западному» маршруту в Китай также обсуждается оплата в рублях или юанях.

«Газпром нефть» еще год назад начала предпринимать попытки перевести оплату за свой продукт в рубли: продавали поставляемую танкерами нефть с Новопортовского месторождения. Президент РФ Владимир Путин также в августе прошлого года признал «полезность» перехода на расчет российскими рублями, однако сразу заметил, что «это непростая история». В конце 2014 года ФАС в связи с девальвацией рубля предложила правительству обязать нефтегазовые компании перевести оплату за экспортируемые товары в рубли. Позже сама же ФАС отказалась от своей идеи.

Эксперты в отрасли не видят изменения ситуации в том, что вопрос о расчетах в рублях вынесен на совет директоров «Газпрома», пишет «Ъ». Одни из собеседников издания считают, что монополия готовится к предстоящей президентской комиссии по ТЭКу, где обязательно придется отчитываться по данному вопросу. Другие полагают, что «Газпром» хочет подстраховаться после введения санкций США против Южно-Киринского месторождения. Аналитики также замечают, что независимо от того, политическая ли это линия или коммерческая, эффективности от расчетов в рублях не будет, пока нет эффективной развитой финансовой инфраструктуры. Но при этом получается замкнутый круг – если не развивать рублевое ценообразование по экспортным контрактам, но и финансовая инфраструктура не появится.

По данным РИА Новости, на заседании совета директоров «Газпрома» также рассмотрят вопросы об одобрении сделки с банком ВТБ и об исключении из устава ПАО «Газпром» сведений о представительствах в Сахалинской области, Киргизии и Белоруссии.

Кристина Кузнецова