Saudi Aramco инвестирует 7 млрд долларов в нефтехимический проект в Южной Корее.  

S-Oil, южнокорейская нефтеперерабатывающая дочка Aramco, построит одну из крупнейших в мире установок нефтехимического крекинга. Проект Shaheen в портовом городе Ульсане станет первым коммерческим использованием технологии термического крекинга TC2C, разработанной саудовской ННК совместно с компанией Lummus Technology. Новый завод мощностью в 3,2 млн т нефтехимической продукции в год нацелен на выпуск высококачественных полимеров. 

Начало реализации проекта Shaheen запланировано на 2023 г. Запуск завода в промышленную эксплуатацию предполагается не позднее 2026 г. В Aramco прогнозируют рост спроса на продукты нефтехимии, прежде всего, за счет увеличения потребления в странах Азии. Коммерциализация новых технологий, разрабатываемых компанией, позволит создать эффективную, конкурентоспособную и устойчивую платформу для дальнейшего расширения мощностей в сегменте downstream.

Саудовская Аравия лидирует в инвестициях, направляемых в Южную Корею. Нефтехимический проект Shaheen вошел в новый пакет соглашений, заключенных между двумя странами, на общую сумму в 30 млрд долларов. Кроме того, южнокорейская государственная энергетическая монополия Kepco подписала меморандум о взаимопонимании с Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии по проекту завода по производству водорода и аммиака стоимостью 6,5 млрд долларов, который будет построен в КСА. 

Саудовская Аравия делает ставку на экспорт водорода. Источником поставок в Южную Корею станет завод, строящийся на берегу Персидского залива в партнерстве с американской химической компанией Air Products, который планируется запустить в эксплуатацию в 2026 г. Еще один совместный водородный завод предполагается построить в Янбу на побережье Красного моря, здесь начало производства начнется в 2029 г.