На «Электрохимический завод» в Зеленогорске Красноярского края (АО «ПО ЭХЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») поставлены первые партии оборудования для проекта строительства второй установки для обесфторивания гексафторида урана (ОГФУ) — W2-ЭХЗ. Ввод в эксплуатацию установки W2-ЭХЗ позволит остановить рост запасов гексафторида урана. Это станет возможным за счет увеличения мощности переработки гексафторида урана до 20 тыс. тонн в год. Завершение строительства установки «W2-ЭХЗ» планируется в 2023 году.

Установки обесфторивания гексафторида урана позволяют переводить ОГФУ в химически безопасное состояние — закись-окись урана в виде порошка. В такой форме обедненный уран может долговременно храниться в контейнерах на открытых площадках без каких-либо рисков для окружающей среды и полностью безопасен для перевозки.

Технологии обесфторивания позволяют превратить накопленные запасы обедненного урана в ценное сырье для атомной энергетики будущего. Именно обедненный уран необходим для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Синхронно с увеличением мощностей по переработке ОГФУ Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» планирует освоить использование плавиковой кислоты в производстве высокотехнологичной фторсодержащей продукции, в том числе фторидов, используемых в электролитах для литий-ионных аккумуляторов.

Отраслевая программа безопасного обращения с обедненным ураном направлена на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых «хвостов», а в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских обогатительных предприятиях.

Подробнее см. пресс-релиз ГК «Росатом»