Royal Dutch Shell откажется от слова Royal в названии, перенесёт штаб-квартиру в Великобританию и станет налоговым резидентом Великобритании. Об этом сообщается на сайте компании

Планы реформирования компании будут вынесены на внеочередное собрание акционеров, которое состоится 10 декабря 2021 года. Если акционеры одобрят предлагаемые поправки в устав, то компания переведёт налоговую резиденцию в Великобританию. Генеральный и финансовый директора переедут в Великобританию, там же будут проводиться последующие собрания акционеров компании.

В Гааге по-прежнему останутся глобальный дивизион по добыче, интегрированный центр по газу и возобновляемым источникам энергии, а также подразделения, разрабатывающие новые технологии.

«Несмотря на продолжающееся и значительное присутствие Shell в Нидерландах, мы считаем, что компания больше не будет соответствовать условиям для использования почетного звания Royal. Получение этого звания было источником огромной гордости и почёта на протяжении более 130 лет, но после очень внимательного рассмотрения и при условии одобрения акционерами правление намеревается изменить название компании с Royal Dutch Shell plc на Shell plc.», — говорится в официальном сообщении.

Также Shell намерена упростить структуру акционерного капитала. Компания планирует перейти от двойного рынка акций (типа «A» — Royal Dutch Shell и «B» — Shell Transport&Trading) к одному типу акций. Акционеры сохранят юридические права, права собственности, голоса и распределения капитала в Shell, в то время как акции будут по-прежнему котироваться в Амстердаме, Лондоне и Нью-Йорке. Изменение структуры акционерного капитала не повлияет на дивидендную политику.