Иоахим Куз (Joachim Kuhs) депутат Европарламента, член федерального исполнительного совета партии «Альтернатива для Германии» (AfD) и представитель по бюджетной политике делегации AfD в парламенте ЕС

Комиссия ЕС планирует включить пограничный налог на выбросы CO2 в свой «план экономического стимулирования». Разъясняет Иоахим Куз, член федерального исполнительного совета партии «Альтернатива для Германии» (AfD) и депутат европарламента:

«Евросоюз не является государством и мы не хотим, чтобы он таковым становился. Поэтому мы принципиально отказываемся от введения налоговых прав для Евросоюза. Такие права пробьют дыру в бюджетном суверенитете национальных парламентов. Страны члены ЕС оплатят это своим налоговым суверенитетом, а потребители — более высокими ценами. Введение пограничного налога на выбросы CO2 было бы чистым протекционизмом, который принесет с собой экономические потери. Климатическая повестка не должна использоваться для того, чтобы при помощи пограничного налога на выбросы CO2 устанавливать дальнейшие торговые барьеры. От этого в конечном итоге страдают все: и клиенты и предприятия, многие из которых в этом случае перенесли бы свои производства. Таким образом будут потеряны рабочие места и снизятся экономические показатели, без сокращения выбросов CO2».

Оригинал: CO2-Grenzsteuer wäre unzulässig und verfehlte ihr Ziel.