«Газпром нефть» открыла новое месторождение в Томской области. Открытие стало крупнейшим в регионе за последние пять лет. Компания обнаружила месторождение с геологическими запасами около 30 млн тонн углеводородов. 

Новое месторождение, получившее название «Нежданный мыс», находится на Западно-Лугинецком лицензионном участке в Парабельском районе. Для поиска углеводородов компания использовала метод 3D-сейсморазведки, включающий цифровую обработку массивов геологических данных и гидродинамические модели залежей. Оператором разработки обнаруженных запасов станет дочерняя «Газпромнефть-Восток». 

«Мы находимся в постоянном поиске дополнительных запасов для поддержания стабильной работы предприятия, и новое месторождение поможет в развитии наших активов в регионе. Его открытие стало возможным благодаря работе профессиональной команды и применению передовых методов геологоразведки, которые позволили не только значительно сократить сроки исследований, но и повысить качество полученной геологической информации», – отметил Иван Раздобудько, генеральный директор «Газпромнефть-Востока».

При изучении Западно-Лугинецкого лицензионного участка «Газпром нефть» использовала технологию «Зеленая сейсмика». За счет применения компактного транспорта для проведения геологоразведочных работ удалось сохранить более 800 тыс. деревьев на участке площадью 631 кв. км.  «Зеленая сейсмика» – технология экологичной геологоразведки, которая за счет беспроводных систем и компактного оборудования минимизирует воздействие на лес и сокращает углеродный след при исследовании недр. Разработана и начала внедряться «Газпром нефтью» в 2016 г. К 2024 г. технология помогла сохранить свыше 8 млн деревьев. 

/«Газпром нефть»/