Администрация Байдена-Харрис приостановила выдачу разрешений на строительство новых экспортных терминалов СПГ. До тех пор пока Минэнерго США не сможет обновить базовый анализ для получения новых разрешений. Министерство энергетики использовало для обоснования разрешений на экспорт сжиженного природного газа аналитические разработки, которым уже около пяти лет, и они не учитывали должным образом потенциальное увеличение стоимости энергии для американских потребителей и производителей сверх текущих разрешений и последнюю оценку воздействия выбросов парниковых газов.

Министерство энергетики США проведет переоценку воздействия на климат предлагаемых проектов СПГ, а также их последствия для национальной безопасности и внутренней экономики. Сейчас в Соединенных Штатах строятся пять СПГ-заводов, чья продукция предназначена на экспорт. Временная приостановка выдачи разрешений может повлиять на проекты, ожидающие окончательного инвестиционного решения.

В 2023 г. Штаты обогнали Катар и Австралию и заняли первое место в качестве крупнейшего в мире поставщика сжиженного природного газа, экспортировав рекордные 91,2 млн тонн СПГ в прошлом году, что примерно на 15% больше, чем в 2022 г. По данным Управления энергетической информации США, на Европу пришлось около двух третей от этого объема экспорта. Согласно прогнозам, к концу этого десятилетия экспортные поставки СПГ из США удвоятся.

В Европе фьючерсы на TTF выросли на 1,4%, до 28,17 евро/МВтч, что все еще очень близко к полугодовому минимуму, на 50% ниже максимума в 60 евро/МВтч, зафиксированного в октябре 2023 г. Если запрет на строительство новых объектов будет сохранен, этот шаг окажет понижательное воздействие на рынок природного газа США, на котором наблюдаются избыточные запасы газа из-за сланцевого бума. 

Нина Маркова