Компания запустила в эксплуатацию инфраструктуру для добычи углеводородов на участке 3А Уренгойского месторождения. 

«Газпром нефть» освоит ачимовские залежи в Ямало-Ненецком автономном округе. Уренгойское месторождение ПАО «Газпром» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО – одно из крупнейших в мире по начальным запасам углеводородов. «Газпром нефть» в рамках долгосрочного рискового операторского договора с владельцем лицензии – ООО «Газпром добыча Уренгой» – разрабатывает ачимовские залежи участка 3А. «Мы начали полномасштабную добычу на участке 3А Уренгойского месторождения гораздо раньше стандартных отраслевых сроков для подобных проектов. Ключом к ачимовским залежам месторождения стали инновационные инженерные и цифровые решения, а также компетенции «Газпром нефти» по разработке сложных запасов. При реализации этого проекта мы приобрели новый ценный опыт и понимание геологических особенностей региона. Это поможет нам при работе с другими ачимовскими залежами в Западной Сибири», – рассказал Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти».

Новый производственный комплекс обеспечит ежегодную поставку до 5 млрд куб. м газа и 1,5 млн т конденсата. Ачимовские залежи расположены на глубине около 3,4-3,8 км и отличаются более сложным геологическим строением в сравнении с вышележащими газоконденсатными залежами. Добычу ачимовских углеводородов также осложняют аномально высокое пластовое давление, неоднородное строение и низкая проницаемость горных пород. 

Для работы над проектом «Газпром нефть» создала трехмерную геологическую модель. С ее помощью было рассчитано более 100 сценариев разработки участка и выбран оптимальный вариант. Для добычи ачимовских запасов используются технологии бурения скважин с рекордной для отрасли длиной горизонтальных участков и многостадийного гидроразрыва пласта. При создании инфраструктуры использовалось российское блочно-модульное оборудование, которое доставлялось на участок 3А месторождения в максимальной готовности. Это сократило сроки обустройства месторождения. За счет применения передовых подходов период от выбора концепции разработки до запуска проекта составил всего три года. 

Инфраструктурный комплекс «Газпром нефти» включает свыше 100 производственных и вспомогательных объектов для приема, подготовки и отгрузки углеводородов. Ключевые производственные объекты – установка предварительной подготовки газа и установка стабилизации конденсата. С их помощью компания поставляет с участка 3А природный газ, а также стабильный газовый конденсат и широкие фракции легких углеводородов, которые являются основой для производства бензина, керосина, масел и других нефтепродуктов. 

«Работа с глубокими залежами позволяет нам получать дополнительные объемы углеводородов. Это природный газ для поставок потребителям в России. Это жидкие углеводороды, которые являются ценным сырьем для нефтехимии и нефтепереработки. Благодаря таким высокотехнологичным проектам, как участок 3А Уренгойского месторождения, мы вместе с вами выполняем нашу задачу ответственного и рационального освоения ресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа. И самое главное – обеспечиваем энергетическую безопасность страны и ее технологический суверенитет», – отметил Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром».

Газ с участка 3А месторождения направляется в единую систему газоснабжения через газотранспортную систему «Газпром добыча Уренгой». Газовый конденсат поставляется на нефтеперекачивающую станцию «Уренгойская» и далее в нефтеконденсатопровод «Уренгой – Пур-Пэ», широкая фракция легких углеводородов – на Сургутский завод по стабилизации конденсата ООО «Газпром переработка». Сегодня параллельно с ачимовскими запасами участка 3А «Газпром нефть» также разрабатывает неокомские нефтяные оторочки Уренгойского месторождения. Ачимовские залежи Уренгойского месторождения сосредоточены в пределах Уренгойского лицензионного участка, который, ввиду своей протяженности, разделен по площади на шесть эксплуатационных участков.

/«Газпром нефть»/