
За ближайшие тридцать лет в Европе предполагается увеличить мощности оффшорных ветроэнергостанций в 25 раз, с современных 12 ГВт. Инвестиции на эти цели в новой «Стратегии оффшорной возобновляемой энергии» (“Offshore Renewable Energy Strategy”) Евросоюза оценены в 800 млрд евро. Примерно две трети этой суммы пойдут на развитие сетевой инфраструктуры, а еще треть пойдет на создание новых электроэнергетических мощностей. Ожидается, что большая часть этих денежных средств поступит от частных инвесторов.
Декарбонизация европейской электроэнергетики с помощью возобновляемых источников энергии заявлена в стратегии как один из ключевых элементов «зеленого курса» Евросоюза. В качестве промежуточной цели в Европе планируется довести мощности морских ВЭС до 60 ГВт к 2030 г.Стратегия также предполагает рост до 40 ГВт мощностей в сегменте приливной энергетики к середине века, сейчас всего 13 МВт.
«Европа является мировым лидером в области оффшорных возобновляемых источников энергии и может стать локомотивом глобального развития этого сегмента. Мы должны активизировать наши действия в морской энергетике, используя весь потенциал морского ветра и развивая другие технологии, такие как волновые, приливные и плавающие солнечные электростанции», — утверждает еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.
Отраслевое объединение WindEurope отмечает, что 25-кратное увеличение объемов морской ветроэнергетики потребует огромных инфраструктурных вложений, только в развитие портов нужно инвестировать порядка 6,5 млрд евро в ближайшие десять лет. По данным Morningstar, европейские инвесторы начали постепенно переводить финансовые потоки в проекты ВИЭ: только с июля по сентябрь 2020 г. в возобновляемые источники энергии в Европе вложено 1,9 млрд евро, тогда как в традиционную энергетику направлено менее 115 млн евро.
«Зеленый курс» ЕС является частью плана Еврокомиссии по обеспечению климатической нейтральности стран Евросоюза к 2050 г. Среди финансовых инициатив Европы в этой области CNBC отмечает «механизм справедливого перехода». В период с 2021 г. по 2027 г. порядка 150 млрд евро будут направлены в регионы ЕС, где сосредоточены самые углеродоемкие производства, с самой большой занятостью, для поддержки в условиях энергетического перехода.
Мария Кутузова