
Сколько иностранных компаний по производству солнечной энергии работает в Испании? Почему Испания стала одним из мировых лидеров в этой области? Генеральный директор Испанского фотоэлектрического союза (La Unión Española Fotovoltaica) Хосе Доносо ответил на эти вопросы и рассказал Институту развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), почему пандемия не сильно повлияла на сектор солнечной энергетики Испании.
— Что вы думаете о рынке солнечной энергетики Испании?
Этот рынок, вероятно, переживает лучший момент в своей истории в Испании. В прошлом году к сети было подключено 2600 мегаватт мощностей. Но дело не только в объеме подключенных мегаватт, но и в том, что они были подключены без содействия какой-либо социальной программы. То есть это не проекты каких-либо аукционов, они не имеют каких-либо субсидий или бонусов. Это свидетельствует об уровне конкурентности в испанской солнечной энергетике. К этим 2600 мегаватт надо добавить 597 проектов на собственное потребление. И свободный рынок. Иными словами, на данный момент мы являемся не только экологически чистой, но и конкурентоспособной сферой. Это было также подтверждено в январе на аукционе, проведенном правительством, на котором из выставленных на продажу 3000 мегаватт было распродано 2000.
— Испания — отличное место для инвестиций в ВИЭ, особенно в компании, работающих в сфере солнечной энергетики. Как это было достигнуто?
Испания вместе с Германией была одной из двух первых стран в мире, сделавших ставку на солнечную энергетику. Это привело к росту количества компаний, ноу-хау, числу профессионалов. В свою очередь, благодаря тому, что мы являемся пионерами, и тому, что компании привыкли инвестировать в энергетические технологии, мы стали лидерами на мировом уровне. Наши компании-разработчики инвестируют по всему миру, так же как наши технологические компании, производители инверторов и прочих компонентов экспортируют по всему миру от США до Австралии, от Чили до Великобритании. И к достижениям на международном уровне мы добавили и достижения на внутреннем рынке. Будем надеяться, что каждый год мы будем интегрировать в сеть мощностей в объеме от 3000 до 4000 мегаватт.
— Какие меры предприняло испанское правительство по развитию сектора?
Во-первых, самое важное, что сделало Правительство, — это подготовленный план действий с четкими целями. Речь идет о Национальном комплексном плане по энергетике и климату на 2021–2030 годы (PNIEC). По данному плану к 2030 году 74% нашей электроэнергии должно производиться за счет возобновляемых источников энергии. Этот план гарантирует, что по крайней мере 39000 мегаватт будет вырабатываться с помощью солнечной энергетики. Это важно, потому что такое положение дел заинтересовало как производителей, так и инвесторов. Также важны аукционы. Правительство подготовило календарь аукционов на следующие пять лет. А также предпринимаются усилия по рационализации административных процедур и укреплению административных органов, которые должны предотвращать возникновение проблем.
— В Испании произошло увеличение количества солнечных энергетических установок для собственного потребления на 30%. Чем обусловлен этот рост?
Прошлый год был непростым из-за коронавируса. Это было сюрпризом, так как мы увидели, что собственное потребление в промышленном секторе сильно не пострадало. Количество мегаватт, произведенных за счет собственного потребления, стабилизировалось. То же самое произошло в сфере услуг. Некоторые сферы, такие как гостиничный и ресторанный бизнес, переживают тяжелые времена, но в других сферах удалось предотвратить сильный кризис. К нашему удивлению, эффектом пандемии стало то, что многие испанские семьи сэкономили деньги. Обычно показатель сбережений составляет 8%, однако в прошлом году он составил 30%. Многие решили хранить деньги «на крыше», а не в банке. И они решили установить в своих домах солнечные батареи.
— Чем конкретно так привлекательна Испания для иностранных инвесторов в ВИЭ?
Испания — открытый рынок, он действительно полностью открытый. Наши компании работают по всему миру, но также и компании со всего мира приезжают работать в Испанию. Растет конкуренция. У нас в ассоциации 511 компаний. И примерно 20% из них — иностранные компании.
— Какие долгосрочные перспективы у рынка солнечной энергетики Испании?
Перспективы отличные. Помимо Национального комплексного плана по энергетике и климату на 2021–2030 годы (PNIEC) придает оптимизм именно конкурентоспособность. Мы предлагаем возможность гражданам уменьшить счет услуг электроэнергии. Средняя цена на аукционе, который проводился в январе, составила 25 евро за мегаватт в час. Обычно средняя цена на рынке электроэнергии в Испании составляет 48 евро. Другими словами, мы производим энергию примерно за половину обычной цены.
— Какой интерес может представлять Россия для испанских солнечных компаний?
Испанские компании имеют большой опыт работы за рубежом в различных странах мира. Если в России есть рынок, если правительство планирует поддерживать и снимать барьеры для развития солнечной энергетики, а местный сектор будет привлекателен для испанских компаний, то нашим компаниям будет интересно в России работать.
Михаил Вакилян
Зарубежный корреспондент ИРТТЭК