3 ноября 2016 г. в рамках семинара по экономике энергетики и окружающей среды в Московской школе экономики МГУ свой доклад представил профессор Александр Алексеевич Васин, д. ф-м. н., заместитель заведующего кафедрой исследования операций факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета (ВМК МГУ) им. М. В. Ломоносова.

Области научных интересов профессора Васина – моделирование коллективного поведения в экологических и социальных системах, теория несовершенной конкуренции, задачи оптимизации налоговой системы. Ученый является ведущим российским специалистом в области теории некооперативных игр и их применения в экономике и биологии. На ВМК МГУ читает обязательные лекционные курсы «Введение в математическую экономику» и «Математические модели в естествознании и социологии».

Профессор сотрудничает с рядом университетов США и Испании, где проводит исследования и выступает с курсом лекций по эволюционной теории игр.  Одна из самых известных работ – монография, вышедшая в соавторстве с Владимиром Морозовым, под названием «Теория игр и модели математической экономики».

Темой доклада на семинаре в МШЭ МГУ стали задачи оптимизации транспортной инфраструктуры энергетических рынков. В ходе лекции был рассмотрен рынок   однородного товара (газ, нефть, электроэнергия), включающий несколько локальных рынков, связанных транспортными линиями. В докладе исследуется задача максимизации суммарного общественного благосостояния за счет расширения транспортных линий с учетом наличия экспортирующих и импортирующих узлов. Эта модель рынка функционирует в условиях совершенной конкуренции. Каждый локальный рынок в ней характеризуется функциями спроса и предложения, а линия связи  – начальной пропускной способностью и функцией затрат на расширение. Указываются условия, при которых функция общественного благосостояния является субмодулярной или супермодулярной на некоторых множествах линий связи. Данные свойства позволяют использовать известные алгоритмы для поиска оптимального множества расширяемых линий.