В ходе Петербургского международного экономического форума Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (Петербургская биржа) и крупнейший национальный танкерный перевозчик нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа компания «Совкомфлот» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития логистики биржевых товаров и создании транспортных индикаторов, сообщает биржа.
Соглашение имеет важное значение с точки зрения развития биржевых торгов товарами в едином комплексе с их транспортировкой до конечного потребителя. Работа с крупнейшим национальным морским перевозчиком будет направлена на ускорение развития международных биржевых проектов. Проекты с «Совкомфлотом» будут осуществляться, в том числе, в рамках федеральных целевых программ. Сотрудничество затронет взаимодействие с иностранными и российскими партнерами танкерного перевозчика и Петербургской биржи.
«Совкомфлот» специализируется на перевозке сжиженного газа, нефти и нефтепродуктов, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. СКФ, крупнейшая судоходная компания России и один из лидеров мирового рынка танкерных перевозок, специализируется на операциях в сложных климатических и навигационных условиях. Петербургская биржа – крупнейшая товарная биржа России, организующая торги на рынках нефтепродуктов, нефти, нефтехимии, природного газа, СУГ, металлов, леса и стройматериалов, минеральных удобрений и сельскохозяйственных товаров, а также на срочном рынке. Свыше трети основных нефтепродуктов, поставляемых на внутренний рынок России, торгуется на бирже.
За последние годы биржа наладила эффективное стратегическое партнерство с Российскими железными дорогами. Совместный проект «Оператор товарных поставок» компании «Цифровая логистика» (дочка РЖД) и Петербургской биржи создал эффективную платформу, позволяющую отслеживать передвижение биржевого товара в режиме онлайн, что обеспечивает точность расчета транспортировки и дает возможность оптимизировать логистику. Согласно планам, до конца текущего года весь объем нефтепродуктов, приобретаемый на бирже и отправляемый по железной дороге будет охвачен сервисом ОТП РЖД, что выведет рынок российских нефтепродуктов на новый уровень прозрачности. Партнерства Петербургской биржи с основными российскими перевозчиками нефти и нефтепродуктов выводит биржевые проекты на новый уровень национальной торговли энергоносителями.
Мария Кутузова