Петербургский международный экономический форум анализирует тренды глобальной экономики и энергетического рынка.
По словам вице-премьера Александра Новака, выступившего в ходе ПМЭФ, обострение ситуации на Ближнем Востоке стало «черным лебедем» для мировой экономики. Эскалация вокруг Ирана создает серьезные риски и усиливает глобальную неопределенность. На текущую ситуацию в мировой торговле продолжают негативно влиять санкции, разрушившие ранее устоявшиеся связи между странами.
«Для российской экономики нефтегазовая промышленность является ключевой. Это драйвер для инвестиций, экономики, новых изобретений, для внедрения современных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. За последние 20 лет наша нефтяная и газовая отрасли сделали огромный скачок. Во-первых, добыча нефти увеличилась с 300 до более 500 млн т в год, +80%. У нас появились новые осваиваемые регионы – мы стали добывать сырье в Восточной Сибири, на шельфе. Мы разработали и научились применять технологии ТРИЗ. Это важно, поскольку львиная доля ресурсов будущего – это запасы, которые находятся на большей глубине, с более трудными для извлечения пластами», – сказал Александр Новак.
Несмотря на многочисленные санкции недружественных стран и желание остановить развитие экономики России, в том числе через топливно-энергетический комплекс, отрасль не только сохранила производственные показатели, но и выстояла, а по эффективности стала на порядок выше. Она стала более конкурентоспособной и технологически развитой. Среди ключевых задач развития ТЭК страны – обеспечение внутренней энергобезопасности, увеличение доли продукции глубоких переделов за счет развития нефтегазопереработки и нефтегазохимии, международная кооперация, а также развитие инфраструктуры по поставкам энергоресурсов на внутренний и внешний рынки.
По мнению Новака, текущая цена на нефть обеспечивает продолжение инвестиций России в нефтедобычу, но с учетом укрепления рубля является сложной. У всех стран по-разному складываются затраты на добычу в зависимости от ее структуры, себестоимости. Россия продолжает инвестиции в нефтедобычу, потому что без этого невозможно поддерживать даже тот уровень добычи, который есть. Вложения отечественных компаний направляются сегодня на поддержку разработки действующих месторождений и в развитие новых проектов.
Александр Новак отметил, что основной вектор развития мировой экономики в ближайшее десятилетие будет сосредоточен в странах, в которых сегодня растет рождаемость и которые завоевывают новые позиции на глобальных рынках. «Современный мир вошел в эпоху коренных изменений. Мы наблюдаем глобальную трансформацию с точки зрения развития экономики. Такие крупные страны Юго-Восточной Азии, как Китай и Индия, в последние десятилетия стали глобальными участниками мирового рынка, главными драйверами спроса и поставок товаров. Все больше заявляют о себе страны Южной Азии и Африки. В них отмечается высокая рождаемость и пока еще низкий уровень урбанизации. И это тот потенциал, который будет менять ландшафт мировой экономики уже в ближайшее десятилетие. Рост будет сосредоточен уже не в странах Европы и Северной Америки, которые постепенно утрачивают позиции в мировой экономике, а в странах БРИКС и государствах, которые хотят присоединяться к объединению», – сказал Александр Новак.
Он добавил, что с 2000-х годов доля стран БРИКС в мировой экономике составляла 22%, а сегодня увеличилась до 36%, что означает рост более 50%. При этом доля стран «Большой семерки» с 45% сократилась до 30% за тот же срок. Объединение БРИКС было создано в 2006 г. Сейчас в него входит десять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР (по первым буквам их названий на английском языке составили название объединения), Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Категория стран-партнеров была создана на XVI саммите БРИКС в Казани в октябре 2024 г. Сейчас это Белоруссия, Боливия, Казахстан, Куба, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Уганда и Узбекистан. В июне 2025 г. Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны-партнера объединения. Это одна из стран с наиболее динамично развивающейся экономикой, которая прочно интегрирована в глобальные цепочки создания стоимости, и населением в почти 100 млн человек.
Возвращаясь к теме энергоресурсов на Петербургском международном экономическом форуме, участники дискуссии отметили результативность партнерства нашей страны с Организацией стран-экспортеров нефти в рамках регулирования мирового нефтяного рынка. «Россия высоко оценивает эффективность взаимодействия в рамках ОПЕК+. Благодаря регулярным и доверительным рабочим контактам, в том числе с секретариатом ОПЕК, реализуется возможность заранее сверять позиции, вырабатывать согласованные подходы, а также принимать на наших министерских встречах решения, учитывающие интересы каждого члена ОПЕК+. Россия в своих действиях последовательна, традиционно нацелена на поддержание глобальной энергетической безопасности в интересах мирного развития государств, их конструктивного сотрудничества на основе взаимного уважения и международного права», – отметил Александр Новак.
ОПЕК не видит наступления пика спроса на нефть даже к 2050 г. Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Хайсам Аль Гайс отметил растущее потребление энергетических ресурсов. «Мы видим, что в мире растет население, и к 2050 г. на планете появится 2 млрд новых людей, а глобальная экономика будет удваиваться по сравнению с текущими параметрами. К 2030 г. полмиллиарда человек будут жить в новых городах, которые по размеру составят 100 Санкт-Петербургов. А это обогрев, кондиционеры и в целом рост потребления энергии. Помимо этого, новыми потребителями являются майнинговые и дата-центры. К 2050 г. мы прогнозируем 24-процентный рост потребления энергии к нынешнему уровню, что требует дополнительных инвестиций в сектор. Их необходимо стимулировать», – заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам Аль Гайс.
Соглашение ОПЕК+, по мнению министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауда, стало одним из основных механизмов достижения баланса на мировом нефтяном рынке. Сделка ОПЕК+ зарекомендовала себя в качестве эффективного инструмента. ОПЕК+ сумел добиться колоссальных успехов в обеспечении рыночной стабильности и стал фактически центральным регулятором нефтяных рынков», – рассказал Абдулазизбин Салман Аль Сауд.
За последние 10 лет было реализовано более 40 совместных российско-саудовских инвестиционных проектов в области информационных технологий, транспорта, инфраструктуры, нефтехимии и других секторах. На уровне правительств Саудовской Аравии и России ведется работа по созданию благоприятных условий для желающих инвестировать в экономику двух стран на основе разных форматов, в том числе в виде совместных предприятий. Со стороны властей Саудовской Аравии есть понимание ситуации и воля в нахождении путей преодолении существующих сегодня ограничений. «Саудовская Аравия – важный участник ОПЕК+, который играет ключевую роль в обеспечении глобальной энергобезопасности. Коллективные действия в рамках сделки ОПЕК+ отвечают долгосрочным национальным интересам и способствуют укреплению экономик наших стран», – подчеркнул Александр Новак.
Участники дискуссии на площадке Петербургского международного экономического форума сошлись во мнении, что в условиях растущего потребления энергии в мире необходима диверсификация ее источников и международная кооперация для освоения и надежных поставок как традиционных, так и альтернативных видов энергоресурсов. Это особенно важно в период геополитической нестабильности и обострения локальных конфликтов в ряде регионов мира.
/Правительство РФ, Минэнерго РФ/