brsmn

Продолжается пожар на нефтебазе «Бытремстройматериалы» (БРСМ) в Васильковском районе Киевской области, начавшийся 8 июня 2015 года. Несмотря на все усилия пожарных, сбить пламя пока не удаётся.
По неподтверждённым данным, возгорание нефтепродуктов возникло в момент, когда сотрудники нефтебазы размешивали в топливе неустановленные добавки. Представители компании БРСМ обвиняют пожарных в том, что они не смогли справиться с огнём на начальном этапе, пожарные, в свою очередь, отмечают, что нефтебаза не была оборудована автоматической системой пожаротушения, на ней не был сформирован запас воды и пены. Кроме того, тушение огня осложняется очень плотным расположением резервуаров с нефтепродуктами. Согласно проекту, на базе должно находиться 8 резервуаров, а по факту обнаружено 17, отмечается в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.
Поблизости от горящей нефтебазы расположены два других объекта повышенной опасности. С одной стороны ней прилегает нефтебаза KLO, с другой — военные склады. Главной задачей является недопущение распространения огня на эти сооружения.
Сообщается, что в результате пожара 4 человека погибли, 12 получили травмы.