Группа «Газпром» и ЛУКОЙЛ создают совместное предприятие (СП) на базе «Меретояханефтегаза» («дочка» «Газпром нефти») для освоения крупного нефтегазового кластера в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа, пишет ТАСС со ссылкой на совместное заявление компаний.

Подписание соглашения состоялось 16 сентября в Санкт-Петербурге. Документ подписали Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Как отмечает «Ъ», обязывающие документы стороны планируют подготовить в течение нескольких месяцев, а также получить необходимые корпоративные и регуляторные одобрения. СП станет крупнейшим общим проектом для ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти».

РБК сообщает, что каждый из партнеров получит в этом СП по 50%. В среднесрочной перспективе общие инвестиции компаний в «Меретояханефтегаз» превысят 200 млрд руб. Инфраструктура ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» уже позволяет поставлять нефть и газ «Меретояханефтегаза».

«Проекты в России всегда были и остаются главным приоритетом для ЛУКОЙЛа, мы видим для этого огромный потенциал. Компания заинтересована в увеличении инвестиций и в добыче, и в переработке углеводородов на территории нашей страны», — сказал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. «Развитие этого кластера обеспечит дополнительную добычу углеводородов и налоговые поступления в бюджет России, мультипликативный эффект для смежных отраслей», — добавил он.

Ядром нового проекта станет Тазовское месторождение с геологическими запасами 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа, которое «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию в июне 2021 года. Тогда сообщалось о планах инвестиций на 150 млрд рублей. Кроме того, в периметр деятельности СП войдет разработка Северо-Самбургского и Меретояхинского месторождений, а также двух Западно-Юбилейных лицензионных участков. Их совокупные геологические запасы составляют более 1 млрд тонн нефти и около 500 млрд кубометров газа.

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, присутствовавший на подписании, «наша задача — эффективное вовлечение в разработку запасов углеводородов со сложным геологическим строением в Заполярье». «Совместные усилия двух компаний позволят применить здесь наилучшие технические решения», — цитирует Интерфакс заявление главы газовой монополии.

Это не первый актив с участием обеих компаний, но первый — которым «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ будут управлять на паритетных началах. В будущем партнеры продолжат изучение дополнительных возможностей для расширения сотрудничества по ряду перспективных проектов в регионах деятельности в России. «Мы заинтересованы в дальнейшей работе с «Газпром нефтью», рассматриваем ряд проектов, которые позволят обеим компаниям получить прибавочную стоимость, интеграцию нашей инфраструктуры и усиление совместной работы и в геологоразведке, и в разработке месторождений», — приводит РБК слова Вагита Алекперова.

Кристина Кузнецова