Администрация американского президента Байдена выпустила распоряжение, согласно которому половина автомобилей и грузовиков, продаваемых в Соединенных Штатах, к 2030 г. должна быть электромобилями, гибридами или транспортными средствами на водородных топливных элементах.
Новое транспортное регулирование, нацеленное на продвижение электрокаров, включает налоговые льготы для покупателей и поддержку инфраструктурных проектов развития сети подзарядок в стране. Кроме того, с 2023 г. в США ужесточаются стандарты экономии топлива в традиционном сегменте автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания, что позволит в перспективе сократить на треть выбросы углекислого газа. Меры нацелены на стимулирование автопроизводителей выпускать и продавать больше электромобилей, чем машин с ДВС.
Крупнейшие американские автоконцерны General Motors и Ford поддержали вводимые меры, но настаивают на федеральном финансировании продвижения электромобильного транспорта в США. Самым проблемным сегментом может стать развитие инфраструктуры подзарядки для электромобилей. По итогам мая-июня 2021 г. доля электромобилей в продажах автомобилей в Соединенных Штатах, по информации Коммерсанта, составляет всего 3%. Тем не менее, на текущий год прогнозируется достижение рекорда по этому показателю. Во втором квартале в США было продано порядка 159 тыс. электрокаров (включая гибриды), а за первое полугодие этот показатель достиг 310 тыс. автомобилей. Тогда как за целый 2020 г. в стране было продано 322 тыс. электрокаров. Среди американских штатов сейчас лидирует Калифорния, где каждая десятая продаваемая автомашина является электромобилем или гибридом.
Что касается экономичных автомобилей с ДВС, согласно официальным данным, Honda смогла занять место лидирующего автоконцерна в США с продаваемыми моделями с самым низким уровнем выбросов. Тем не менее, автопроизводитель сообщает о полном (100%) переходе на выпуск электромобилей к 2040 г., а также планах к 2050 г. стать полностью углеродонейтральным предприятием с точки зрения производства.
General Motors поддерживает планы администрации Байдена, надеясь к 2030 г. достичь 40-50% доли электромобилей в продажах в Штатах. GM нарастит инвестиции в производство электротранспорта: с 8 млрд долларов в текущем году до 35 млрд долларов к 2025 г. К 2023 г. на дорогах США появятся электрические Hummer EV SUV и Cadillac LYRIC. Всего же к 2025 г. компания планирует представить на рынках Северной Америки и Китая более 30 новых моделей электромобилей, а также выйти к этому времени на уровень продаж в 1 млн электрокаров в год.
Мария Кутузова