Фото: Jevanto Productions — stock.adobe.com

В рамках стратегии энергоперехода компания объявила о сокращении добычи нефти и газа на 40% к 2030 г. BP собирается увеличить инвестиции в энергетику с низкими выбросами углекислого газа до 5 млрд долларов в год и создать в ближайшие десять лет новые мощности в возобновляемой энергетике на 50 ГВт. 

В этом году компания уже снизила добычу углеводородов на 12%, до 3,27 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что обусловлено продажей ряда низкоэффективных активов. Тем не менее, BP, которой принадлежит 19,75% акций «Роснефти», не планирует снижать долю в российской ВИНК.  Сейчас «Роснефть» и BP работают над пилотным проектом по обнаружению и сокращению выбросов метана при факельном сжигании, а также нацелены на дальнейшее сокращение эмиссии парниковых газов в рамках деятельности в России.

Но и отказываться от разработки наиболее выгодных запасов нефти и природного газа BP не собирается, делая особый акцент на запуске глубоководных активов. Компания ввела в этом году в промышленную эксплуатацию третью стадию проекта разработки природного газа на месторождении Raven в дельте Западного Нила в Египте. Освоение запасов этого участка включает разработку пяти газовых месторождений в Северной Александрии на концессионных блоках глубоководного шельфа Западного Средиземноморья.

Запуск Raven последовал за вводом в эксплуатацию египетских месторождений Taurus, Libra, Giza и Fayoum, производство углеводородов на которых началось в 2017-2019 годах. BP является оператором и владеет 82,75% акций в проекте разработки месторождений дельты Западного Нила, еще 17,25% в нем принадлежат компании Wintershall Dea. Общие инвестиции в проект освоения газовых запасов дельты Западного Нила составили около 9 млрд долларов. Всего же BP инвестировала в Египте более 35 млрд долларов. 

Еще один глубоководный газовый проект BP ввела в этом году на блоке KG D6 в Индии в партнерстве с национальной компанией Reliance. Месторождение Satellite Cluster запущено в эксплуатацию на два месяца раньше срока, несмотря на огромные проблемы с COVID-19 в стране. Глубоководный актив расположен примерно в 60 км от берегового терминала на восточном побережье Индии, на глубине воды порядка 1850 м. Это второй глубоководный газовый проект BP на индийском блоке KG D6. Ранее компания ввела здесь в строй месторождение R Cluster, а в 2022 г. ожидается запуск третьего месторождения MJ. К 2023 г. эти три актива обеспечат 15% потребления природного газа в Индии и 20% газодобычи в стране. BP работает на индийском рынке более ста лет.

Мария Кутузова