Российская ВИНК опубликовала недавно десятый по счету отчет об устойчивом развитии за 2019 г., содержащий информацию о социальной деятельности, системах управления, воздействии на общество и окружающую среду. Документ подготовлен на основе международных стандартов отчетности. По информации компании, перечень значимых тем, освещенных в отчете, сформирован на основе запросов заинтересованных сторон. Особое внимание в нем уделено климатической повестке, в том числе системе управления выбросами парниковых газов.

Выпущенный отчет об устойчивом развитии ЛУКОЙЛа завоевал первые места на российских и международных профильных конкурсах. Компания стала победителем в конкурсе министерства энергетики Российской Федерации на лучшую социально ориентированную организацию отрасли в номинации «Лучший публичный нефинансовый отчет компании нефтегазового сектора» среди предприятий численностью от 20 до 110 тыс. человек.

Американская ассоциация League of American Communications Professionals дала высшую оценку отчетности ЛУКОЙЛа, присвоив подготовленному российской ВИНК документу «золото» среди отчетов об устойчивом развитии организаций топливно-энергетической отрасли. Также на крупнейшем международном конкурсе ARC Awards он получил «серебро» в номинации «Отчет об устойчивом развитии: Америка и Европа». Этот конкурс в области годовой корпоративной отчетности проходит ежегодно уже более тридцати лет; в нем участвуют организации из более чем семидесяти стран. Впервые отдельной высокой оценки удостоилась интерактивная версия отчета ЛУКОЙЛа, завоевавшая «серебро» американской ассоциации LACP и «бронзу» ARC Awards.

Отчет об устойчивом развитии компании за 2019 г. представлен в российских и зарубежных регионах присутствия ЛУКОЙЛа, а также доступен на русском и английском языках на сайте компании. В документе в формате кейсов представлены практики, отражающие лучший опыт ВИНК в сфере устойчивого развития в наиболее чувствительных регионах, а также меры, предпринятые компанией в борьбе с пандемией коронавируса. Впервые в отчете отражена тема, связанная с обеспечением информационной безопасности компании, в том числе сохранности персональных данных клиентов.

Документ прошел процедуру независимой проверки. Получены немодифицированное заключение (без оговорок) аудиторской компании КПМГ, а также заключение совета РСПП по нефинансовой отчетности. Как сообщает компания, политика ЛУКОЙЛа в области устойчивого развития и качество нефинансовой отчетности позволили компании войти в десятку лидеров индексов устойчивого развития МосБиржи — РСПП.

Нина Маркова