
Иран проводит подготовительную работу для того, чтобы быстро нарастить объемы добычи нефти в случае достижения договоренности по ядерной сделке и отмены американских санкций, передает ТАСС со ссылкой на источники Bloomberg.
По сведениям издания, национальная иранская нефтяная компания (NIOC) уже начала подготовку на нефтяных месторождениях для возможного увеличения экспорта. По самым оптимистичным прогнозам, Иран сможет в течение трех месяцев вернуться на уровень добычи в 4 млн баррелей в день.
Как добавляет lenta.ru, уже сейчас ведутся переговоры с возможными клиентами.
«В начале мая стало известно, что США могут согласиться на возвращение к сделке с Ираном уже на следующей встрече в Вене», — пишет издание.
До этого сообщалось о готовности Вашингтона снять некоторые санкции против Тегерана, чтобы заставить Иран вернуться к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по его ядерной программе. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала «обнадеживающей» дискуссию по судьбе иранской ядерной сделки.
Но, как отмечает gazeta.ru, некоторые затруднения у нефтяной отрасли Ирана все же есть. «Даже если Соединенные Штаты снимут санкции на продажу, доставку и страхование углеводородов, то покупатели после долгого отсутствия иранской нефти на рынке могут отнестись равнодушно к возобновлению поставок», — пишет издание.
Представитель NIOC Мохаммад Али Хатиби отметил, что возвращение страны на нефтяной рынок будет «скорее постепенным, нежели быстрым и неожиданным». Он также подчеркнул, что одним из негативных факторов также может быть пониженный спрос на углеводороды во время пандемии.
РБК напоминает, что совместный всеобъемлющий план действий был подписан США, Францией, Великобританией, Германией, Китаем, Россией и Ираном в 2015 году. «Ядерная сделка предусматривает, что Тегеран постепенно сворачивает свою военную ядерную программу и пускает на объекты по обогащению урана инспекторов из МАГАТЭ. В обмен на это западные страны снимают наложенные на страну санкции», — пишет РБК.
Однако в 2018 году занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп заявил об одностороннем выходе из ядерной сделки и новых санкциях против Ирана. По его словам, Тегеран нарушал условия СВПД. После этого Иран начал наращивать обогащение урана.
Действующий президент США Джо Байден заявлял, что восстановление ядерной сделки будет одним из первых принятых его администрацией политических решений. С января Белый дом начал переговоры с Тегераном. В начале мая с Госдепартаменте сообщили, что возвращение США в СВПД возможно в течение ближайших нескольких недель.
Иранские танкеры с сырой нефтью неоднократно перехватывались разными странами. В 2019 году в Гибралтаре Великобритания задержала танкер, перевозивший нефть в Сирию. В Тегеране заявляли, что это нарушает ядерную сделку. В США всем, кто связан с перевозкой иранской нефти, угрожали «серьезными последствиями».
Кристина Кузнецова