По словам выступившего в ходе Российской энергетической недели заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина, реализация потенциала российской нефтехимической отрасли может стать одним из инструментов достижения целей по наращиванию несырьевого экспорта. Минэнерго прогнозирует к 2030 г. рост отечественных мощностей по выпуску полиэтилена до 8,4 млн т в год и полипропилена до 4,1 млн т в год. Однако для успешной конкуренции отечественной нефтехимической продукции необходимы: доступное сырье, близость экспортных рынков, а также инвестиционная эффективность проектов. «Мы должны трезво оценить перспективы спроса на нефтехимическую продукцию в условиях замедления мировой экономики. Инвестиции в новые проекты должны окупать себя, а государство — создавать условия для повышения конкурентоспособности наших продуктов на мировых рынках», — отметил Сорокин. 

Павел Сорокин | Pavel Sorokin

Согласно оценкам главы «Сибура» Дмитрия Конова, сегодня чуть более 10% добываемого в мире углеводородного сырья идет на создание новых материалов, а все остальное перерабатывается в те или иные виды энергии. В перспективе нефтедобывающие компании прогнозируют слабый рост спроса на продукты нефтепереработки в сегменте моторных топлив, тогда как потребление нефтехимической продукции будет сравнимо с темпами прироста мирового ВВП и даже их превышать — порядка 3–4,5% в год. Однако руководство «Сибура» отмечает значительный рост конкуренции среди мировых производителей нефтехимии. 

Дмитрий Конов | Dmitry Konov

На Россию сегодня приходится порядка 2% в мировом производстве нефтехимических продуктов. Долгое время нефтехимия в стране развивалась с ориентиром на внутреннее потребление. В отличие от Саудовской Аравии, активно развивающей нефтехимические проекты в главных странах-потребителях, Россия в настоящее время отдает приоритет реализации отечественных проектов в нефтехимии. Не так давно «Сибур» запустил новый проект в Тобольске — крупнейший российский нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим», ориентированный на выпуск пропилена и этилена. Реализация этого проекта способствует полному импортозамещению на российском рынке полиэтилена. По словам Конова, большая часть продукции комбината пойдет на экспорт и будет конкурировать на мировых рынках с аналогичными нефтехимическими продуктами из США, Китая и европейских стран. Производство новых марок полиэтилена нацелено, помимо внутрироссийского спроса, и на быстрорастущие рынки: основными экспортными направлениями станут западноевропейские страны и Китай.

Следующий шаг для «Сибура» — партнерство с «Газпромом» в рамках реализации Восточной газовой программы. Создаваемый газовой компанией Амурский газоперерабатывающий завод с целью переработки жирного газа с месторождений Сибири и Якутии для его дальнейшей поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири», также станет источником сырья для Амурского газохимического комплекса «Сибура». Если будет реализован полномасштабный вариант реализации проекта компании, ГХК рассчитывает на лидерство среди крупнейших в мире предприятий по производству полиэтилена и полипропилена. Сейчас «Сибур» ожидает возможное решение правительства РФ по введению обратного акциза на СУГ для выравнивания условий переработки различных видов нефтехимического сырья. 

«Иркутская нефтяная компания» просит поддержки у государства для проекта строительства газохимического комплекса в Восточной Сибири. Об этом в ходе Российской энергетической недели рассказал бывший министр природных ресурсов и экологии, а ныне член совета директоров ИНК Сергей Донской. Газовый потенциал на балансе «Иркутской нефтяной компании» оценивается в 234 млрд куб. м. Компания реализует газовый проект с 2014 г., используя уникальные для России технологии, в том числе построила продуктопровод ШФЛУ, по которому можно прокачивать сырье с содержанием этана выше 40%. На втором этапе проекта в Усть-Куте компания запустит к 2021 г. ГПЗ с газофракционирующей установкой мощностью до 900 тыс. т высококачественной этиленовой фракцией. Кроме того, ИНК введет в строй на своих газоперерабатывающих мощностях завод по производству гелия до 10 млн л в год. Далее в планах компании создание к 2023 г. газохимического комплекса — завода по производству полимеров мощностью в 650 тыс. т полиэтилена в год, а затем ввод в строй завода по выпуску моноэтиленгликоля, запуск производства малотоннажного СПГ, а также инженерных и биоразлагаемых пластиков. Стоимость проекта оценена в 456 млрд рублей. ИНК надеется на целый комплекс мер государственной поддержки, включая введение обратного акциза на этан, специальных механизмов финансирования, а в дальнейшем поддержание стабильного фискального режима для нефтехимии.

Мария Кутузова